Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Евро-2012. Главный стадион в Киеве болельщикам приходится брать штурмом

На Украине проведут масштабные учения по обеспечению безопасности Евро-2012. Особое внимание уделено аренам, где пройдут матчи чемпионата. К примеру, болельщики жалуются, что на стадионе "Олимпийский" в Киеве, где пройдет финал Евро, турникеты приходится брать штурмом, иначе на трибуны не попасть.

На Украине проведут масштабные учения по обеспечению безопасности Евро-2012. Особое внимание уделено аренам, где пройдут матчи чемпионата. К примеру, болельщики жалуются, что на стадионе "Олимпийский" в Киеве, где, кстати, пройдет финал Евро, турникеты приходится брать штурмом, иначе на трибуны не попасть. Однако дирекция стадиона с обвинениями не согласна, и считает, что людям просто надо приходить пораньше, — часа за полтора до начала игры.

Часы на Киевской мэрии отсчитывают дни, часы, минуты и даже секунды до начала Евро-2012 – на данный момент до чемпионата осталось 77 дней. Сегодня время – главный фактор для принимающей Украины. Уходящие минуты подгоняют, заставляя всё чаще задавать вопрос: всё ли готово к большому футбольному событию?

На любительских кадрах, снятых в ноябре прошлого года, видно, как болельщики пришли на матч-открытие "Олимпийского" Украина-Германия. Но через турникеты не прошли — была давка, пришлось по билетам лезть через забор. Раздражения они не скрывают.

Март. Матч украинского чемпионата "Динамо" (Киев) – "Днепр" (Днепропетровск). Те же северные ворота "Олимпийского", и снова турникеты работают с перебоями. Больше тысячи разъяренных людей пытается успеть к началу матча.

"На стадион я пришел за 40 минут до начала матча", — рассказал болельщик Александр Голиньк. — Турникеты просто не справились с пропускной способностью. Люди начали лезть через забор, сломали ворота, милиция заблокировала вход. Было страшно..."

Все упреки в бездействии стюардов и плохой организации пропускной системы руководство "Олимпийского" отрицает. Во-первых, надо раньше приходить на футбол, желательно за полтора часа, во-вторых, не надо жульничать. Работу турникетов парализовали билеты, по которым пытались пройти дважды.

"Было 4 тысячи билетов, которые пытались использовать повторно – именно это стало причиной блокировки турникетов", — пояснил Тимур Кондратьев, и.о. директора НСК "Олимпийский".

На Евро такого не будет, уверяет руководство стадиона. Чиновники рангом выше оправдываются, проблемы есть, но их устранят.

"К середине мая все недостатки будут устранены", — уверяет вице-премьер-министр Украины Борис Колесников.

"Олимпийский" был построен еще до войны. В советские времена был стотысячником, трижды перестраивался. К Евро была еще одна реконструкция, она длилась более трёх лет и обошлась в полмиллиарда долларов. Украинская дирекция чемпионата поясняет: после открытия реконструированного стадиона его сотрудники должны обжиться, приспособиться к работе в новых условиях. УЕФА помогает и контролирует процесс.

Директор УЕФА Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивский: "Мы сегодня используем каждый матч чемпионата Украины, чтобы проводить такие учения и тесты. На каждом матче работает группа экспертов, которая анализирует ситуацию и помогает в организации".

Сегодня стадион вмещает 68 тысяч болельщиков, имеет статус "элит" и, как утверждают хозяева, соответствует всем требованиям УЕФА. И это соответствие, как в спорте, требует подтверждения на каждом матче.